Выборы президента Белоруссии

Что в статье.
1. Предвыборная программа А.Г. Лукашенко
2. ЦИК Белоруссии утвердил результаты голосования по выборам президента
3. Протестные акции по результатам голосования
4. Выводы и заключение

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента страны. 13.08.2020 ЦИК опубликовал результаты голосования. Все 4 оппозиционных кандидата не согласны с ними (по сообщениям СМИ, оспорили их — Л.Ч,).
По итогам выборов проходят акции протестов.
Подробнее о протестах в скриншотах. Картинки с сайтов ТАСС, Известия, РИА Новости, Военное Обозрение.

Смотрим и делаем выводы.

Сначала о предвыборной программе А. Г. Лукашенко. Затем о результатах выборов. И о протестах. Кто почему протестует, и какие требования выдвигает. И обобщаем.

Предвыборная программа А.Г. Лукашенко

источник: Office Life
Предвыборная программа Лукашенко: двукратный рост зарплат, изменение Конституции, инвестиции в регионы
В государственной газете «Рэспубліка» сегодня, 4 августа, опубликована предвыборная программа действующего белорусского президента Александра Лукашенко.

Основной слоган программы — «Вместе ЗА БЕЛАРУСЬ!», а экономический блок озаглавлен «От сохранения — к приумножению».

Читайте также

Что нужно знать
Начинается этот раздел с того, что действующий президент обещает не использовать «шоковую терапию».

Наши реформы — это совершенствование того, что создано.
Обещается, что за 5 лет средняя зарплата вырастет в 2 раза. Другое обещание: максимальная поддержка инвесторам, прежде всего национальным.

Тем, кто готов честно и справедливо вложить деньги в нашу страну, будут обеспечены максимально простые процедуры ведения бизнеса. Абсолютно равные возможности и условия для частных и государственных компаний.
Другой пункт касается проблемы зависимости республики в нефтегазовой и финансовой сферах. Однозначно не утверждается, что зависимости будут устранены, но звучит фраза:

Решая эти вопросы, будем следовать мировым тенденциям создания новых отраслей экономики.
Лукашенко напоминает о создании ПВТ, также вспоминая об атомной энергетике и космосе. По его словам, продолжатся активная цифровизация и строительство зеленой экономики (экопродукты, электротранспорт, возобновляемая энергия).

Еще один тезис — сохранение традиционных производств, «на которых Беларусь состоялась как независимое государство».

Кроме экономического, в программе есть еще несколько блоков. В одном из них говорится об изменении Конституции, но без деталей.

Белорусы в ходе всенародного обсуждения определят свои права, свободы и обязанности, а также полномочия органов государственной власти.
В каком формате будет это обсуждение, не поясняется.

Включен в программу и раздел «Основное внимание — регионам». В нем президент вспоминает, что в стране была объявлена «трилогия малой родины». Она, по его словам, продемонстрировала, «насколько белорусы привязаны к родной земле и ждут от власти прогрессивных решений».

Исходя из этого Александр Лукашенко заявляет, что сейчас нужно пристально посмотреть на распределение производительных сил. Обещаются некие «перспективные проекты» в малых городах и поселках, за счет которых люди будут «жить не хуже, чем в областных центрах и столице». Видимо, действующий президент планирует разместить в малых городах какие-то новые предприятия.

Новое качество аграрной экономики поднимет престиж труда и жизни людей на селе » , — также сказано в программе.
Кроме того, в ней заявлено, что истоки современной Беларуси — в сельском укладе. Далее обещается «найти хозяев для тысяч пустующих земельных участков». Им предложат лучшие условия для строительства частных домов. Плюс к этому им обещана инфраструктура: скоростной транспорт, быстрые дороги, а также школы, детсады, поликлиники, развлекательные центры, спортплощадки.

Все это позволит регионам стать центрами притяжения для жизни » , — считает действующий президент.
Не осталась в стороне и тема образования. Обещается основное внимание новому качеству и адаптации образования «к нуждам жизни общества». Ниже приводим некоторые тезисы из программы по этой теме.

Образование сохраним доступным и современным. Образование будет практико-ориентированным.
Также обещается некий новый формат вступительных экзаменов в колледжи и вузы с учетом опыта и тестирования, и собеседования.

Пандемия показала, насколько важно для защиты и развития страны здоровье человека » , — сказано в «медицинском» блоке.
Далее там обещается, что образование и здравоохранение «будут одинаково доступны всем белорусам и финансироваться государством». С учетом опыта эпидемии COVID-19 планируется инвестировать в развитие медучреждений.

Сообщение о публикации результатов РИА Новости
Результаты голосования в Белоруссии
Порошенко призыв
Лауреат Нобелевской премии Алексиевич требует
Прогноз UAINFO
РИА Новости о протестах в Белоруссии
ТАСС о протестах в Белоруссии
Известия 4-й день протестов в Белоруссии
Военное Обозрение-центр Минска очистили от протестующих

Моё обобщение (протесты оппозиции)

Некоторое представление о протестах в Белоруссии мы получили. Моё личное мнение-конечно, не обошлось без режиссуры извне. Порошенко требует проведения новых выборов. Явно с чужого голоса требует. Совершенно не ориентируется в ситуации. Алексиевич тоже требование выдвинула. Уж очень хочется Лауреату Нобелевской премии, чтобы Александр Григорьевич отказался от президентства.
И почему оппозиция не выдвинула в своих лозунгах ни одного требования к программе А.Г. Лукашенко.

Что не устраивает оппозицию в предвыборной программе президента? Вопрос открыт.
Продолжение, надеюсь, будет.

С уважением — Лариса Чернявская







Добавить комментарий