И, всё же, что происходит в Белоруссии

О Белоруссии говорим. Что происходит в моей стране. Кому выгодно. Какие цели преследуют силы, активно выступающие у нас в последнее время.
Начнём с последних событий, буквально по дням.

в городах протесты
журналиста в Минске задержали
26 октября 581 человек задержан
покрышки жгли
2 ДТП спровоцировано
айтишников акция солидарности
Тихановская хочет, чтобы новые выборы назначили до конца года
уволены сотрудники «Белоруснефти», объявившие о забастовке
Лукашенко о террористической угрозе
КГБ про акт терроризма
Шойгу о попытке свергнуть Лукашенко

Приведена сводка новостей: о действиях протестующих на данном этапе, о мерах властей, мнение КГБ, высказывание Лукашенко об акциях протестов на сегодня, заявление министра обороны России.

Протестующих предупреждают: агрессивные действия в последнее время могут быть расценены как акт терроризма.
Действия властей тоже оказались своевременны и эффективны. Достаточно было уволить сотрудников одного предприятия, чтобы остановить забастовки на других.

Кому выгодно, и что на сегодня имеем.
Понятно, что хаос, разруха в стране и в головах людей выгодны недружественным по отношению к Белоруссии государствам. Шойгу прямо указал — Запад, и назвал причину:
он обвинил Запад в попытках свергнуть Лукашенко.

Конечно, протестные настроения в обществе есть, но такого масштаба, и в таких организованных формах… Мы, белорусы, терпеливы, дружественны, трудолюбивы. Агрессия нам не свойственна.

Мне думается, есть и вина Лукашенко в том, что мы имеем сегодня в Белоруссии. Может быть, социология у нас не на высоте. Не спрогнозировали, не учли факторы такого роста протестного движения. Но извлекаем уроки. Наконец, очищать общество от накопившейся пены время от времени необходимо.

Продолжение будет
С уважением — Лариса Чернявская

Добавить комментарий