США В ОГНЕ — продолжение

О событиях, когда захлестнула США волна протестов 3 июня 2020г., сообщалось ранее. Сейчас вскрылись новые подробности, есть убитые. Трамп пытается задействовать Нац. гвардию. Подробнее здесь, использован материал zen.yandex.ru
Ссылка: https://t.me/joinchat/AAAAAE84vCXg5PK-VpHADg

Дональд Трамп

Sergey Golubev

Ультиматум Трампа. Что происходит в США 3 июня

К 3 июня в ходе беспорядков погибли минимум 11 человек. Они были из Сент-Луиса, Луисвилля, Окленда, Индианаполиса, Давенпорта, Миннеаполиса, Омахи, Детройта и пригорода Чикаго. В общем, достаточно красноречивая география протестов.

В Луисвилле в перестрелке был убит владелец барбекю-ресторана. В Давенпорте были убиты два участника протестов. В Сент-Луисе мародеры застрелили отставного сотрудника полиции. Десятки человек были ранены. Трамп назвал протестующих в Нью-Йорке, участвующих в беспорядках, «сбродом и неудачниками «и призвал власти штата задействовать подразделения Национальной гвардии для помощи полиции. «Нью-Йорк, задействуйте национальную гвардию. Сброд и неудачники разрывают город на части. Действуйте быстро!» — написал он в Твиттер.

Нацгвардия дислоцирована в каждом штате. Части подчиняются губернаторам и президенту. Она может быть задействована в чрезвычайных ситуациях. По словам Трампа, в резерве, который можно использовать уже сейчас, 350 тысяч бойцов. Кроме того, президент заявил, что если губернаторы не станут активнее использовать Нацгвардию, то он прикажет ввести в города армию и тяжелую технику.

«Если город или штат отказывается предпринимать действия, нужные для защиты жизни и собственности их жителей, я сам разверну там Вооруженные силы США и быстро решу проблему», — заявил Трамп.

После этих заявлений президента представители Демократической партии в Сенате попытались добиться принятия резолюции, осуждающей действия Трампа. Ему вменялась санкция применять слезоточивый газ и резиновые пули против протестующих на площади Лафайет перед Белым домом. Но в итоге резолюция была заблокирована республиканским большинством. Тем временем ареной мародерства и грабежей становятся уже крупнейшие города США

Join the chat https://t.me/joinchat/AAAAAE84vCXg5PK-VpHADg

Продолжение будет
Лариса Чернявская

Добавить комментарий