Гидромет Белоруссии сообщает

О погоде -обратите внимание- как сообщают в Белоруссии:
«Гидромет о погоде во вторник: прохладно и кратковременные дожди

2016-07-19_125338-в статью

Если гроза застала за рулем, в дороге, нужно прекратить движение. МЧС рекомендует переждать грозу в салоне автомобиля, закрыв окна, опустив антенну, заглушив двигатель. Нельзя дотрагиваться до ручек дверей и других металлических предметов, брать в руки мобильный телефон.
В лесу нужно держаться подальше от высоких отдельно стоящих деревьев, не располагаться у костра, так как столб горячего воздуха является хорошим проводником электричества. Чаще всего молния ударяет в дуб, тополь и вяз, реже всего — в березу и клен. В МЧС советуют устраиваться между низкорослыми деревьями с густыми кронами. Выбирая себе убежище, стоит обратить внимание, нет ли рядом расщепленных деревьев, ранее пораженных грозой. Это свидетельство того, что грунт на этом участке имеет высокую электропроводность и удар молнии вновь весьма вероятен.
Находясь на открытой местности, в поле, важно покинуть возвышенности, не стоять у опор линий электропередачи и под проводами, а попытаться найти какое-то углубление (овраг, яму). Если же спрятаться негде, спасатели рекомендуют присесть как можно ниже или лечь на землю. Стог сена или соломы, одиночные бараки или сараи не подходят в качестве места, где можно спрятаться. Не стоит ходить босиком, поднимать над головой токопроводящие предметы (лопаты, тяпки, косы).
При сильном ветре МЧС рекомендует убрать хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал). Машину нужно ставить в гараж, если его нет, парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций. Владельцам частных домов рекомендовано своевременно обрезать сухие деревья, которые в непогоду может сломать сильный ветер, повредив жилище.
На улице нужно обходить шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, сторониться деревьев и сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередачи, потенциально опасных промышленных объектов).»

P.S. Ссылка на сообщение в браузере АМИГО

Продолжение будет
С уважением — Лариса Чернявская

Добавить комментарий