ЕСПЧ, СПЧ и Лёша Навальный

О Лёше Навальном не говорит разве что ленивый или совсем далёкий от политики человек. Навальный как Фигаро — то здесь, то там.
И разные солидные организации озаботились судьбой Навального. Так, ЕСПЧ потребовал от России освободить Навалдьного, когда он сел в кутузку. А к этому времени РФ поменяла Конституцию. И в ней прописала закон о приоритете российских законов. И своё СПЧ создало — Совет при главе государства по развитию гражданского общества и правам человека.

Далее о том, что наворочено в связи с Навальным и как на это откликается интернетовское сообщество.

Спички-не игрушка-

ЕСПЧ потребовал от российских властей освободить Навального. Решение было принято в соответствии с правилом регламента суда о применении обеспечительных мер. Минюст России увидел в этом требовании попытку «грубого вмешательства» и политический подтекст, а также заявил, что выполнено оно не будет.

Взгляд-https://vz.ru/politics/2021/2/17/1085588.html —
ЕСПЧ с помощью Навального провел атаку на российское правосудие -название статьи.Далее текст.
Европейский суд по правам человека вынес едва ли не самый странный вердикт за свою историю. Страсбургская инстанция, которая обычно кропотливо разбирает дела по несколько лет, с поразительной скоростью огласила решение по делу Алексея Навального – Россия должна немедленно освободить блогера из-под стражи. Почему российские юристы оценивают вердикт как абсурдный?

В среду Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), заседающий в Страсбурге, потребовал от России немедленно освободить блогера Алексея Навального из колонии на основании 39-го правила регламента ЕСПЧ об обеспечительных мерах. В канун вынесения этого вердикта появлялись сообщения о том, что Совет Европы может через эту инстанцию потребовать свободы для Навального. «Мера вступает в силу немедленно», – объявили в суде после оглашения решения.

Чего в действительности дождались в Страсбурге, так это немедленной и недвусмысленной реакции Москвы. Министр юстиции России Константин Чуйченко назвал требование выпустить Навального по решению ЕСПЧ «заведомо неисполнимым», так как в российском законодательстве нет правовых оснований для освобождения данного лица из-под стражи
«Во-первых, это явное и грубое вмешательство в деятельность судебной власти суверенного государства. Во-вторых, это требование является необоснованным и неправомерным, поскольку не содержит указания ни на один факт, ни на одну норму права, которые позволили бы суду вынести такое решение», – с точки зрения буквы и духа российского закона разъяснил глава Минюста.

В МИД РФ требование ЕСПЧ освободить Навального назвали залпом по международному праву – такую оценку дала представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова. В Страсбургском суде «разрушают международно-правовую основу, которую сами не создавали», – сказала Захарова в эфире телеканала «Россия 24». По мнению представителя МИД, в ЕСПЧ не соизмеряют последствия атаки на то, что составляет фундамент отношений между странами. Захарова считает, что требование ЕСПЧ является элементом кампании давления на Россию. «В том числе как элемент вмешательства во внутренние дела нашей страны… Это все звенья одной цепи», – добавила дипломат.
Продолжение см. по ссылке. Сделала закладку-политика.

-Вперёд, Россия-

Виктор Бобошко
10 февраля, 9:59
Политика

Мыльный пузырь

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель посетил Москву,
чтобы обсудить дело оппозиционера-либерала Алексея Навального, приговоренного
к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы за нарушение условий испытательного срока,
действующего с 2014 года.

20ф2021-по Навальному-к-аппеляции-по-принятому-решению-о-сроке:
защита подала ходатайство об освобождении политика по решению ЕСПЧ, принятому в рамках обеспечительных мер. Мосгорсуд принял ходатайство к рассмотрению. «Суд постановил: расценивать данное ходатайство как один из доводов защиты, оценка которому будет дана в совещательной комнате при вынесении итогового решения»,— сказал судья Дмитрий Балашов.-Сообщил сайт «Коммерсант»
-закон и порядок-о требовании ЕСПЧ- реакция пользователей сети-и-О-ВН-идею они дали-см текст:
На днях Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от российских властей освободить блогера Алексея Навального.
Там сослались на правило 39 внутреннего регламента, подчеркнув, что основателю Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК — иноагент)
якобы что-то угрожает. Это повеселило рядовых европейцев.
МНЕ-О-ВН-ещё и на эту часть:
Читатели британского Times смеются над беспомощными действиями европейских политиков. Граждане ЕС подняли на смех ЕСПЧ за попытки приструнить Россию.

«Ага, русские прямо сейчас исполнят это распоряжение. Я удивлюсь, если он еще не в „Черном дельфине“ (российская колония для пожизненно заключенных)», — заявил Lucy’s dad.

«Правильно! Вернуть обратно в Россию беглых олигархов, которые украли бюджетные деньги! Вор должен сидеть в тюрьме, а не в Лондоне! Чем больше санкций, тем лучше, они помогут поднять промышленность в России!» — иронизирует SergTheSiberian.

«Да ладно, ЕСПЧ, как ты будешь добиваться исполнения своего решения? Путин со своими дружками трясется от хохота. Потом ЕСПЧ скажет, что Китай проводит геноцид в отношении уйгуров. Только мягкотелые либералы обращают внимание на ЕСПЧ», — пишет Samantha Seagull.

«Суд говорит „приказываю“, а сам не имеет юрисдикции в России. Как это? Это такая же бессмыслица, как если я прикажу Сейшелам удвоить сбор кокосов», — утверждает Aabb.

Смотрите ещё по теме:

4ф2021-о Навальном-за что его посадили-для сведения -ВАЖНО-
https://spichky.ru/blog/43932559635/Sistematicheskoe-narushenie-zakona-auknulos-Navalnomu?utm_referrer=mirtesen.ru
-3я2021-к тексту-какие-возможности-открывались для-Навального-
https://spichky.ru/blog/43255251793/Navalnyiy-edet-v-IK-5-Suhinichi-Kaluzhskoy-oblasti?utm_referrer=mirtesen.ru
-3ф2021-стратегический-крах-для-запада-к-отрывку-
https://spichky.ru/blog/43432487653/Krah-operatsii-Navalnyiy-budet-imet-dlya-Zapada-daleko-iduschie-?utm_referrer=mirtesen.ru

С уважением -Лариса Чернявская








Добавить комментарий