Избранное на сегодня. Трагедия в Казани

Что самое главное на сейчас, ещё нужно определить. Наиболее резонансное событие, безусловно, произошло в России в Казани. С него и начнём обзор событий на сегодня.
В СМИ трагедия в Казани занимает все полосы. Сообщают о пострадавших, есть погибшие. Цифры называют разные. Само происшествие квалифицируется в отдельных сообщениях как теракт. И, обратите внимание, число преступников какое. Их было двое. Одному 17 лет. И он застрелен омоновцами. Второму 19. И, по данным СК, юноша страдал неизлечимой болезнью. У него год назад обнаружена опухоль мозга. И такому человеку выдали — закон позволил? -оружие.
И здесь напрашивается вопрос. Кому в первую очередь нужно предъявить обвинение в случившейся в Казани трагедии. Сейчас мы пытаемся понять причины, которые могли привести к трагедии. Изучаем мотивы, побудившие совершить преступление. Что случилось. Почему стало возможно содеянное. После происшествия приняты меры, ограничивающие доступность оружия.

Подробности случившегося


Закон и Порядок
11 мая, 18:31

Политика

Теракт в Казани: подростки напали на школу, убив 11 человек

11 мая 2021 года в Казани (Татарстан) группой лиц было совершено нападение на гимназию №175. Поступила информация о взрыве в учебном заведении и стрельбе из автоматического оружия. На место теракта сразу были направленны представители экстренных служб и началась эвакуация детей.

По предварительным данным, в гимназию зашли двое – подросток 17 лет и 19-летний парень. Они открыли огонь по находившимся там учащимся и преподавателям. В результате действий злоумышленников погибли 11 человек.

Сначала сообщалось о 7 убитых (учитель и шесть школьников). Однако позже стало известно еще о четырех погибших – двое стали непосредственными жертвами террористов, а двое разбились, выпрыгнув из окон третьего этажа.

Правоохранителям удалось задержать одного из нападавших (по сведениям СМИ его зовут Ильназ Галявиев), другой взял заложников и удерживал их на третьем этаже здания – его ликвидировали полицейские.

На кадрах, снятыми очевидцами из соседних домов и прилегающих территорий, видно, как напуганные террористами школьники выпрыгивают из окон гимназии.

Прилегающая к гимназии территория оцеплена полицейскими, неподалеку находится 21 бригада скорой медицинской помощи. Причины случившегося выясняются, во всех учебных заведениях Казани усилены меры безопасности.https://moevideo.biz/native?id=mv-content-roll-2909&slot=content&api=2.0&ref=zzackon.ruВыражаем соболезнование семьям погибших.https://topcor.ru/19842-terakt-v-kazani-podrostki-s-avtomata…

О возможных причинах преступления и мотивах убийц

Привожу статью Юлии Витязевой.

Юлия Витязева. Как взрастить убийцу

Для поколения потребителей и иждивенцев чужая жизнь не имеет никакого значения

Поэтому они с такой легкостью радуются чужим смертям, желают заболеть чужим детям, призывают убивать детей силовиков, утопить неугодную им девочку-прокурора и уничтожать всех, абсолютно всех, кто не является частью их «системы координат».

Если бы вы провели в протестных чатиках столько, сколько я и ребята, с которыми мы наблюдаем за этими скотными дворами — у вас бы волосы дыбом встали от того, с какой лёгкостью и какие вещи они пишут, к чему призывают и чего желают.

Если бы не банальный страх перед ответственностью и за свою никчемную жизнь — они бы уже вчера взяли по два дробовика каждый и пошли бы убивать. Всех. Ради своих толком им самим не очень понятных желаний.

Но это ещё не все. Их ненависть каждый день подогревают те, кто совершенно спокойно и безнаказанно вещает в эфире «Радио Свобода»* и «Эхо Москвы», ходит на стримы к дебилам типа Фейгина, пишет свои мерзкие колонки для DW и Медузы* и проводит ежедневные пятиминутки ненависти в своих уютных бложиках.

Список могу дать поимённый, но вы и так знаете, о ком я. Ибо каждый из тех, чьи фамилии вы сейчас вспомнили, вносит свою лепту в создание той атмосферы ненависти, в которой существует некоторая часть молодого поколения и впитывает ее, как губка.https://moevideo.biz/native?id=mv-content-roll-3982&slot=content&api=2.0&ref=zzackon.ru

Я не говорю сейчас о том, что на казанского стрелка оказал влияние конкретно Шендерович или кто-то из секты навального. Но молодые люди, особенно с неустойчивой психикой, очень подвержены чужому влиянию и сильно внушаемы. Для таких достаточно начитаться-наслушаться того, что им вливают в головы, на этой почве возненавидеть весь мир, переклиниться кукухой и, как следствие, взять в руки оружие. Потому что для них это единственный способ покончить с той несправедливостью, которая, как им постоянно внушают, их окружает.

Можете считать, что я натягиваю сову на глобус. Но, прежде чем обвинить меня в этом, пару дней посидите в протестных чатиках и промониторьте опполиберальную песочницу в ФБ.

Морали не будет.

Юлия Витязева, специально для News Front

* — СМИ, признанные иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ.

https://news-front.info/2021/05/11/yuliya-vityazeva-kak-vzra…

После случившегося. О правилах оборота оружия

Путин о правилах оборота оружия

Продолжение будет
С уважением, Лариса Чернявская

Добавить комментарий