Известия о погоде в марте

Понедельник,
14 марта
2016 года

Март не оправдал надежд россиян на скорую весну

Ночь на вторник станет самой холодной на предстоящей неделе

…..Метеорологи в России давно договорились считать март зимним месяцем. Средняя дата  схода снежного покрова — конец первой декады апреля, и то на полях, а в лесах еще позже.

Сейчас, по данным Гидрометцентра, температурный фон выше средних многолетних значений. Погода, которая стояла с 9 по 11 марта, — исключение, она опережала климатическую норму на месяц — такой она должна быть в конце первой — начале второй декады апреля. Сейчас же возвращается нормальная погода, характерная для нынешнего времени года.

В ближайшие дни температура ночью будет минус 4–6 градусов, по области до минус 9 градусов. Самой холодной за неделю будет ночь на вторник. Затем к середине недели чуть потеплеет, ночью будет около нуля, днем тоже, а затем к выходным опять температура понизится до минус 3–8, по области до минус 10 градусов. Не следует ожидать сильных морозов, но температура будет понижаться до минус 10 градусов и во второй, и в третьей декадах марта, предупреждают метеорологи.

«С воскресенья по среду погодой дирижировать будет достаточно мощный отрог антициклона, днем будет проглядывать солнышко, а ночью — луна. Но температура от этого повышаться не будет. Возможен небольшой снежок», — рассказал Роман Вильфанд.

По прогнозам синоптиков, на этой неделе погода будет особенно изменчива. Самым холодным днем будет вторник, в ночь на среду тоже будет холодно, но днем в среду температура будет приближаться к пятиградусной отметке со знаком плюс. А потом к воскресенью опять похолодает.

«Это совершенно нормальная ситуация — такой март у нас. Можно много вспомнить поговорок: «Пришел марток — надевай семь порток», — заключил директор Гидрометцентра.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/606263#ixzz42u4T8o00


P.S. статья опубликована с сокращением

С уважением -Лариса Чернявская

Добавить комментарий