Как аукнется, так и откликнется

Банальная истина:  «Что посеешь, то и пожнёшь». А вот так если: «Не делай добра, не получишь и зла». Как вам? На бытовой уровень нашего бытия  и понимания перехожу я в своих описаниях. А ещё если проще: проблемы семьи, общества, государства и страны увязываю в одно целое. Как в сказке: бабка за дедку, дедка за репку, репка за мышку, а мышка …, знаете.
И если что-то нарушилось в этой «системе», страдает вся иерархия.
У Бидструпа есть картинка по этому поводу. Рассердили хозяина. И он бьёт собаку. А потом по цепочке последующих событий собака кусает хозяина. В интернете можно найти.
Насколько удачны мои  аналогии, судить вам.

Попытаюсь на конкретных примерах пояснить.
В сети и в СМИ сейчас активно обсуждается «Бессмертный полк» России, увиденный всей страной, главами ряда государств и самим Генсеком Организации Объединённых Наций. Даже Соединённые Штаты Америки проявили интерес к неожиданному для них событию в России.
Ну, трудно им понять, что народ страны, против которой санкции одна за другой с подачи тех же штатов объявило множество государств, может заявить о своей солидарности  с правительством и президентом своей страны.
Не поверили в искренний порыв людей на улицах и площадях в день победы 9 мая и доморощенные политики от так называемой оппозиции.  Вот о них поговорить надо бы.

К настоящему времени под лозунги демократии и свобод для всех поголовно в РФ, и не только,  в политику пришло со своей правдой достаточно большое число  элементов прозападной ориентации. Они выступают на площадях, у них даже свои СМИ появились и деньги под них. Одним словам, флаг вам в руки.
И вот сейчас пришло время собирать камни.
На Украине получилось. В РФ не получится.  Труженики села и города, капиталисты, социалисты и коммунисты в одних колоннах. Идеологические расхождения в сторону. Такова видимость.

Ангажированным политикам  предлагаю ещё материал, но  иного плана. Ребята, а если спуститься на совсем  уж бытовой уровень. Семья как ячейка общества. Не хотите? В семье вырастают дети. Возможно, вам замена. Нам всем нужны не только  еда и зрелища, но и, не скажу ничего нового, духовная пища. Путин и его команда, а у нас Лукашенко, к историческим корням нас возвращают. Веру в Бога возрождаем.  Молимся, крестимся, поклоны бить учимся. И детишки вслед за мамами, папами приобщаются к церковным обрядам, не очень-то веря  в их живительную силу. Малы они ещё что-то понимать в религиозном  действии.

И совсем на дно бытового уровня давайте заглянем. В детском парке имени М. Горького у нас в Минске, чтобы покатать ребёнка на машинке  6 минут, нужно заплатить 50 тыс. белорусских  рублей.  Два ребёнка – 100 тысяч.  Но не будем вдаваться в детали. И в советское время зазывать не стану. Скажу одно:  мы,  пяти-шести летки  катались на качелях в этом парке, сколько душе было угодно. Мама с папой приводили. И, когда подросли, сами в парк бегали. А ещё и  кружки посещали по интересам  во  Дворце пионеров.  И тоже совсем-совсем бесплатно. Хотите,  верьте, хотите – нет.   Но и Путина понимаю.  Пусть  зажиточные будут для всех  образцом, зарабатывайте, богатейте и пользуйтесь благами наравне.

Продолжение будет.
С уважением  — Лариса Чернявская

Добавить комментарий