СРОЧНО! АКТУАЛЬНО! ВЕНЕСУЭЛА

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

О событиях в Венесуэле мы уже знаем. Демонстрации, протесты, спланированные или стихийные-история разберётся-привели фактически к двоевластию в стране. Самопровозглашённого и.о. президента поспешили признать США и ряд других государств.
Сейчас делаются попытки заблокировать счета, какие, кто, по какому праву, опять же, разбираться придётся позже. А пока констатируем, что наблюдаем.
Сегодня пространную статью о Венесуэле и событиях вокруг неё сейчас опубликовали Известия. Ниже начало статьи, общее представление ситуации.

ЧТО ПИШУТ ИЗВЕСТИЯ

2.02.19 ИЗВЕСТИЯ https://iz.ru/840921/aleksandr-ermakov/my-idem-na-marakaibo-nachnut-li-ssha-voennuiu-kampaniiu-protiv-venesuely

МИР

2 февраля 2019, 00:02
Мы идем на Маракайбо: начнут ли США военную кампанию против Венесуэлы
Насколько вероятен и как будет развиваться вооруженный конфликт
Александр Ермаков
ВЕНЕСУЭЛА США НАПАДЕНИЕ ВООРУЖЕННЫЙ КОНФЛИКТ
Политический кризис в Венесуэле продолжает набирать обороты. Пока не столь важно, как трактовать эти события: вялотекущий переворот, преддверие гражданской войны или борьба за демократию — такого рода явления редко обходятся без интервенции. В этих условиях в медиапространстве стремительно множатся спекуляции на тему возможного военного вмешательства США. «Известия» постарались разобраться в вопросе.

Абрамс с темным прошлым
События в кои-то веки действительно способствуют алармистским прогнозам. Президент США признает самопровозглашенного «альтернативного» президента Хуана Гуайдо единственно законным. Дисциплинированно, как обычно и принято в Организации американских государств (ОАГ), с аналогичным признанием выступила большая часть стран региона. Евросоюз выдвигает де-факто ультиматум с требованием срочных перевыборов, а Европарламент авансом признает Гуайдо «и.о. президента».
Вводятся жесткие санкции в отношении действующей законной власти, а зарубежная собственность страны передается под контроль новых самопровозглашенных властей. Спецпредставителем по Венесуэле в Администрации Трампа назначается Эллиотт Абрамс, профессиональный международник, работавший еще с Рейганом и имеющий, мягко говоря, специфичный бэкграунд для этой работы — помилованный участник легендарного скандала 1980-х годов, известного как «Иран-контрас».

Представители МИД Венесуэлы на международных площадках заявляют о подготовке военной агрессии США, Москва предостерегает от оной чуть ли не каждый день. При этом американская сторона напускает туману, с одной стороны, уходя от прямых ответов на вопросы о планировании военного сценария, а с другой — угрожая Николасу Мадуро «серьезными последствиями» за попытку силового решения вопроса с двоевластием.

https://iz.ru/840921/aleksandr-ermakov/my-idem-na-marakaibo-nachnut-li-ssha-voennuiu-kampaniiu-protiv-venesuely

Продолжение будет
С уважением -Лариса Чернявская

Добавить комментарий