В Беларусь идёт циклон Алекс

Внимание! Оранжевый уровень опасности! По сообщениям СМИ:


Источник: СБ — Беларусь сегодня
Изменчивый характер погоде придаст циклон Алекс. Сначала ожидается очень сильный снег и порывистый ветер, затем усиление морозов до -27.
Дмитрий Рябов предупреждает о неблагоприятных метеорологических явлениях, в связи с которыми объявлен оранжевый уровень опасности.
В среду, 4 января возможны сложные погодные условия: на большей части территории сильный снег. По юго-западной половине страны усиление ветра порывами до 15−20 м/с.
В четверг, 5 января по северо-западу страны, а в пятницу, 6 января по всей территории резко похолодает.
4 января погодные условия будут зависеть от активных атмосферных фронтов циклона, который днем сместится на север нашей страны. Ожидаются сложные погодные условия: снег, мокрый снег, на большей части территории страны сильный снег, слабая метель. В отдельных районах налипание мокрого снега, слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. По юго-западной половине ветер усилится порывами до 15−20 м/с. Температура ночью 0 — -5°С, по северо-востоку при прояснениях -6 — -8°С, днем -3 — +2°С. Затем циклон переместится в Россию,
и вслед за ним в Беларусь устремится очень холодный воздух.
В четверг, 5 января на большей части Беларуси ожидается снег, ночью в отдельных районах сильный снег. В отдельных районах метель, на дорогах гололедица. Ночью по северо-западной половине, утром и днем во многих районах республики усиление ветра порывами до 15−20 м/с. Температура в течение суток -8 — -15°С, по юго-востоку -1 — -7°С. После этого возможно резкое усиление морозов.
В пятницу, 6 января в некоторых районах, преимущественно по востоку страны, небольшой кратковременный снег. На некоторых участках дорог гололедица. Температура в течение суток -13 — -20°С, ночью по северной половине при прояснениях до -23°С.
В субботу, 7 января в отдельных районах пройдет небольшой снег, на дорогах возможна гололедица. Температура ночью -15 — -22°С, при прояснениях -23 — -27°С; днем -11 — -18°С, по востоку до -20°С.
В воскресенье, 8 января в некоторых регионах Беларуси ожидается кратковременный снег, на дорогах гололедица. Температура ночью -15 — -22°С, при прояснениях -23 — -27°С, днем -9 — -16°С; по западу ночью -10 — -14°С, днем -4 — -8°С.
Подготовила Алина Янчур

https://news.mail.ru/society/28327285/?frommail=1

Моё P.S. Сейчас, сегодня, 3 января 2017, термометр показывает 0 градусов, снежок покрыл землю, и солнышко, вроде, хочет выглянуть и никакого намёка на саму возможность такого резкого снижения температуры. Представьте себе — от 0 градусов до -28 градусов перепад температуры за 2, 3, ну, пусть 4, дня недели. Не иначе как ГОД НОВЫЙ по молодости шутит так неудачно. Переживём?
С Новым, друзья!

С уважением — Лариса Чернявская

В Беларусь идёт циклон Алекс: 1 комментарий

Добавить комментарий