А могло ли быть иначе

Надо ли делить время на настоящее и прошлое, прошедшее?
Дни, годы идут своим чередом, они обновляются и повторяются вновь.
И  мы в этот круговорот времён вносим свои поправки. И остановить нас ничто не сможет. Есть своя диалектика жизни.
Войны. Разрушения. Восстановление. Разруха в головах. Невосполнимые утраты. И просветление.
1941-ый год. Война. Разгром фашистской армии. Нюрнбергский процесс. Трибунал.
А сейчас Украина в огне. Говорят, противоборствующие стороны воюют между собой. Гражданская война там.  И мудрые, хочется думать, политики  призывают стороны договариваться.

Но  мне сегодня хочется говорить о настоящем, делая акцент на  его фундаменте  будущего.
Какие предпосылки мы создаём для того, чтобы жизнь наша изменялась к лучшему? А лучшее- это как? Да, понимаю, моё представление лучшего может отличаться от вашего. И, всё же, есть общее, ОБЪЕДИНЯЮЩЕЕ НАС НАЧАЛО.
И ВОТ  КАК Я ЕГО ПРЕДСТАВЛЯЮ :
По природе своей изначально человек добр, это добрый в сущности  своей жизнелюб.  И самое глубинное его содержание состоит в том, что он общественное существо . И  целями, фундаментальными, его жизни является  приумножение своего рода и сохранение себя как вида. Они-то и определяют поведение и действия людей в общественной системе. В целом  деятельность человека, семьи, общества подчинена заданным целям жизни. Мы живём, мы развиваемся, мы созидаем. Так и не иначе должно быть. И это должное и есть наш закон, наш ориентир, наша направляющая. И какие бы отклонения ни случались, а они неизбежны-не всё знаем, ещё не совершенны,-в идеале приоритетом  в нашей жизни становится развитие, созидание. Люди из поколения в поколение растут духовно.  Они  мудрее, благороднее душой. Мысли чистые, разум просветлённый.

И что мы имеем сейчас?

Продолжение будет
С уважением -Лариса Чернявская

Добавить комментарий