Свобода от всего, или субъективность свободы

Свобода  в её частном,  субъективном, преломлении — тема настоящей статьи. Как частный случай психологического феномена. Я о своём переживании ожидаемой свободы собираюсь говорить.

Ожидание предполагает отсутствие или недостаток ожидаемого. А если говорим о свободе в её связи с субъектом, имеем в виду  наличие  ограничений свободного проявления  себя.
Исхожу из очевидного. Свобода предполагает ограничение-неопровержимый факт. А неограниченная свобода, так же как неограниченное ограничение, — абсурд, нелепость.

Итак, исходить будем из наличия конкретных условий, определивших необходимость постановки вопроса о свободе волеизъявления.
А если проще:  цель  и поиск средств  что-то совершить появится при определённых условиях. Хорошо, если препятствия сведены к минимуму. Тогда и вопрос не стоит обсуждать. Наличие препятствий — вот что нас беспокоит. Или, наоборот, стимулирует быть активными.

Но я о себе говорю. О своём ощущении себя. При определённых условиях. И говорить хочу о проблеме, которая назревает. В  связи с ними, условиями.
А это — события, факты, люди вокруг и рядом, и, конечно же, я сама со своими болячками, гордыней, мнимостями и прочим, и прочим.
И помнить мне надо о том, что я в интернете. Но есть цель, она и привела в открытое инетовское пространство. Опытом своим делюсь и приумножить его хочу я.

Продолжение будет.
С уважением — Лариса Чернявская

Добавить комментарий