Дни особенные. Весеннее обострение

Сначала март, а за ним апрель несут нам тепло, радость жизни, вдохновение. Воспринимаем, ощущаем, понимаем. И закрепляем празднованием ставших традицией или культуры проявлением отдельных, особенных, дней. А то и недель. Да ещё с повторениями.
Так, католики сегодня, 27 марта 2016 года, празднуют РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. А православные будут печь куличи, красить яйца и говорить «ХРИСТОС ВОСКРЕС!» и «ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!» 1 мая. Так в этом году будет. Пробуждение природы мы, люди, отмечаем таким своеобразным способом.

А вот 1 апреля, с каких пор повелось, не могу сказать, день пересмешника, подшучиваний, перевираний, день весёлого шуточного обмана. В этот день, уже по традиции, мы своих близких нам родненьких, или друзей, или однокурсников и одноклассников, всех, кто с нами рядом, хотим тем или иным способом сконфузить. А когда обман раскроется, шутник(шутники) и «жертва» вместе с пониманием временности происходящего — день такой — весело смехом отвечаем на удачную с юмором шутку.

Интересно быть участником таких необычных изобретательных наших проявлений жизни.

Но мы ещё и учиться умеем. Причём, не только у себе подобных, но и у природы.
Ну, скажите, может ли не вызвать умиление вот такая картинка.

2016-03-26_175153-увеличить-котюшку учит мама

Попробую увеличить-

2016-03-27_161329-учит-котюшка

Ещё больше —

2016-03-27_161329-учит-котюшка

Что я хочу сказать. Кто у кого чему учится, ещё вопрос. Верующие скажут однозначно — «Всё по воле божьей» .
Или по милости, можно сказать, если БОГА наделить человеческими чертами. Ну, да, мы, люди, даём милостыню сирым, несчастным, извините, и убогим. Но это другая, о милостынях, особенная статья для размышления. Здесь же, в день, или ко дню (если о православных речь вести), РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА о нас, людях говорить хочется. И о живом, сущем, в целом. Жалостливые мы, люди. А животные, те же котюшки, что, не умеют быть жалостливыми? Кошка — мама чем обеспокоена здесь на картинке?))
И обратите, пожалуйста, внимание на слово, — нами, людьми, оно придумано — «УБОГИМ». Другими словами, как-то к богу приближены убогие. Но не будем уж так фантазировать.

Жизнь интересна во всех проявлениях.

Продолжение будет.
С уважением — Лариса Чернявская

Дни особенные. Весеннее обострение: 3 комментария

  1. Друзья, на данный момент к настоящей статье о наших празднованиях и буднях поступило два комментария. Но к ним добавлена своя реклама. Возможно, она и полезная. Но правило общее для всех — не будем делать из сайта площадку для рекламы. Информация о ней вам доступна. Но по вашей просьбе-читайте страницу о сайте, требованиях и тому подобное.
    С уважением — Лариса Чернявская

Добавить комментарий