УСПЕХ КОРЕИ

В мире тревожно. Когда объявленная пандемия закончится, никто не может с уверенностью сказать. Сейчас вопрос стоит, как уберечься от заражения новой, совсем не изученной инфекцией.
И на днях внимание СМИ привлекла статья о стране, в которой не зафиксирован ни один случай заражения с летальным исходом.
Об успехе Кореи, маленькой, бедной страны в Юго-Восточном регионе будем говорить.
Ниже привожу полностью статью.
https://korrespondent.net/world/4221323-nol-smertei-vetnam-stal-pobedytelem-pandemyy?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

СПЕЦТЕМА: ГОДОВЩИНА АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭСCOVID-19 В УКРАИНЕ: ПОДТВЕРЖДЕНО 8617 +492 ВЫЛЕЧИЛИСЬ 840 УМЕРЛИ 209 +8ВСЕ ТЕМЫ

Ноль смертей. Вьетнам стал победителем пандемииСЮЖЕТ

Корреспондент.net, 24 апреля 2020, 16:501350ЧИТАТЬ НОВОСТЬ НА УКРАИНСКОМ5 86376

Ноль смертей. Вьетнам стал победителем пандемии

Как Вьетнам смог не допустить эпидемию

Одно из беднейших государств Юго-Восточной Азии не допустило эпидемию коронавируса и рецессию экономики.

Граничащий с Китаем Вьетнам в борьбе с пандемий коронавируса ушел далеко вперед. В 95-миллионном государстве инфекцию выявили только у 268 человек, из которых никто не умер. Секрет небогатого Вьетнама — строгая социальная изоляция. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Уникальный метод борьбы с коронавирусом

На фоне сообщений о стремительном распространении пандемии в Юго-Восточной Азии, где первыми по числу зараженных стали экономические лидеры региона — Сингапур и Индонезия, обладающий одним из самых низких доходов на душу населения Вьетнам добился одного из самых низких показателей по числу заболевших и нулевой смертности. 

23 апреля власти Вьетнама решили осблаить карантинные меры, поскольку уже неделю не регистрировали новые случая инфицирования коронавирусом. В первую очередь свободу получил бизнес: открылись заведения общественного питания и магазины. В некоторых провинциях начинают работать школы.

Премьер-министр Нгуен Суан Фук призвал своих граждан «принять новую нормальность жизни» в условиях пандемии и соблюдать меры по предотвращению распространения инфекции: носить маски в общественных местах, сохранять разумную дистанцию и избегать скопления людей.

Давая понять, что Вьетнам возвращается к нормальной жизни, на совещании правительства Нгуен Суан Фук поручил до начала июня завершить подготовку к вводу в эксплуатацию в Ханое первой линии метрополитена.

Как страны Евросоюза выходят из карантина

Также возвращаются внутренние авиаперелеты, если владельцы компаний-перевозчиков смогут восстановить нормальную работу при условии соблюдения антиэпидемических мер.

Местные власти смогут определять, в какой степени и в каких сферах ослаблять карантин, в соответствии со сложившимися условиями. Однако в крупнейших городах Вьетнама — Ханое и Хо Ши Мине — жесткие меры карантина сохранятся до 30 апреля.

Вьетнам еще в январе закрыл школы и границу для путешествующих в Китай или из Китая. А в начале февраля первым после Китая ввел массовый карантин. Главная ставка была сделана на активную профилактику с введением жестких, но селективных мер социальной изоляции. 

Тогда же власти полностью изолировали поселок Сон Лой с населением в десять тысяч человек, в котором выявили шесть человек с коронавирусом. Поселение в 40 километрах от столицы никто не могут покинуть в течение 20 дней.

В марте власти начали отправлять в специальные карантинные лагеря всех прибывших из-за границы. Тех, у кого были симптомы простуды, направляли сразу в больницы. Этот метод помог справиться Вьетнаму с эпидемий SARS в 2003 году.

При этом общенациональный карантин был объявлен во Вьетнаме только 1 апреля. Тогда жителям страны запретили покидать свои дома без жизненно важной необходимости, а в крупнейших городах были закрыты торговые центры и туристические объекты, отменены все массовые мероприятия.

По стране частные предприятия установили рисовые автоматы, который бесплатно выдают крупу нуждающимся по 1,5 килограмма в руки.

Модель противостояния Вьетнама коронавирусной инфекции остается уникальной, поскольку при минимальных затратах — без массового тестирования и активного внедрения цифровых технологий для контроля за режимом самоизоляции — удалось добиться таких результатов.

Изобретением вьетнамских властей стала разработка концепции «классификации рисков». 63 провинции разделили на регионы с высоким, средним и низким уровнем коронавирусной угрозы. Ограничения вводились в соответствии со степенью угрозы. 

Getty

На прошлой неделе вьетнамский премьер созвонился с лидерами стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии для экстренного саммита, в ходе которого рассказал об опыте своей страны и договорился об усилении взаимной поддержки в борьбе с пандемией.

В то время как большая часть Азии грозит скатиться в рецессию, Вьетнам, по мнению экономистов, может по-прежнему рассчитывать на заметный экономический рост.

Как Международный валютный фонд, так и Азиатский банк развития исходят в своих опубликованных в апреле прогнозах из того, что страна в этом году добьется наибольшего роста среди экономик Юго-Восточной Азии.

Что нового ученые узнали о коронавирусе

При этом исходная ситуация во Вьетнаме не была особенно благоприятной: страна непосредственно соседствует с эпицентром эпидемии Китаем, китайцы составляют треть туристов во Вьетнаме, отмечает немецкая газета Handelsblatt.

Некоторые наблюдатели сомневаются, что цифры, предоставляемые коммунистическим режимом Вьетнама, соответствуют действительности.

Однако представитель Центра по контролю и профилактике заболеваний США в Юго-Восточной Азии Джон МакАртур уверяет, что оснований так считать нет.

Власти Вьетнама во время коронакризиса стали непривычно открытым и прозрачным, отмечает издание. Правительство ежедневно организовывает пресс-конференции и публикует подробные отчеты о ситуации.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

P.S. Копирование внесло текст со всеми, внесёнными в него ссылками рекламы

С уважением — Лариса Чернявская

Елена Степаненко. Ещё не вечер

Сегодня в гостях у нас Елена Григорьевна Степаненко.
О ней будем говорить, о её творчестве. И покажем её последнюю программу «Ещё не вечер» .
Она опубликована на сайте YouTube.com
Почему Елена Степаненко. И почему сейчас.
1. Женщина, которая умеет себя показать такой, какая она есть на самом деле
2. Сильная женщина, сумевшая найти выход из труднейшей для женщины жизненной ситуации
3. Женщина талантливая, привлекательная, со множеством достоинств и заслуг.

По данным ВИКИПЕДИИ —

из ВИКИПЕДИИ о Елене Степаненко

4. Почему сейчас.
Время непростое- о пандемии объявила Всемирная Организация Здравоохранения. И нужно силы найти, чтобы продолжать работать.
И в личной жизни с супругом не повезло. Вести совместные проекты уже стало невозможно.

И что делает Елена Григорьевна!
Она создаёт свой проект! За ним ещё!
И сегодня мы можем увидеть её в новом проекте
«ЕЩЁ НЕ ВЕЧЕР»!
Смотрим, слушаем, восхищаемся:

С уважением — Лариса Чернявская

Гуси. Из повседневности

Делаем попытку набежавшую тревогу снять.
— Гуси, гуси!
— Га-га-га!

— Есть хотите?
— Да, да, да!

— Ну, летите
— Нам нельзя!

-???
-Серый волк под горой
не пускает нас домой.

Ну, летите, как хотите!

И полетели.
Прямо в пасть волку.
И навсегда.

А вот премьер-министр России
Михаил Мишустин
позаботился о своих гражданах.
А Лукашенко,
Лукашенко-то…
пообещал, что ни один житель
суверенной Белорусии
не умрёт от коронавируса.

Поверим?