Про акции протестов в моей Белоруссии. Мнение

В Белоруссии с треском провалились так называемые акции протестов несогласных с выбором населением президента А.Г. Лукашенко. И я в настоящей статье делаю попытку высказать своё мнение о происходящем сейчас у нас в Белоруссии.

О том , что ведётся работа над внесением поправок в действующую Конституцию страны, мы знаем. За внесение этих поправок состоится всенародное голосование. Дата ещё не названа. И тогда нам будет предоставлена возможность ещё раз высказаться, поддерживаем ли мы ныне действующую власть.
А пока в СМИ в интернете не утихают разговоры о состоявшихся недавно выступлениях оппозиционно настроенной к власти части населения. Происходящее запротоколировано мной, скажу так, в скриншотах. Показываю картинки из последнего в порядке их поступления. И делаю свои выводы.

Дополняю. О том, что Лукашенко прилетел с пулемётом и в бронежилете на площадь Независимости в Минске, мы уже знаем. И о том, что на площади Независимости протесты прекратились, тоже знаем.

И по существу.
Мне думается, что вопрос о демократических свободах требует существенной доработки. Ну, скажите, какая это свобода, когда люди идут «стена на стенку» против других людей. Сейчас не секрет, что так называемые «цветные» революции делаются силами, владеющими современными политтехнологиями. И высказывание Путина о праве людей на свободное выражение своего мнения по тому или иному вопросу правильное. Высказывайся. Сколько площадок предоставлено СМИ в интернете.
Но, простите, когда речь идёт о свержении законно избранной власти, это уже другой вопрос.
Есть статья закона о государственной измене. И она должна быть применена во всех случаях выступления оппозиции с требованием отставки президента страны.

С уважением — Лариса Чернявская



Каждый несёт свой крест в одиночку

Стихотворение под названием «Каждый несёт свой крест в одиночку» собираюсь сейчас опубликовать я. Но мне нужно подумать, как подать этот материал. Я что-то нахожу в нём личное.
Осознание креста, который несёт, и пронести должна-обречена- автор стихотворения, присуще и мне. Но мне 81. И на мне лежит груз прожитого. Добавление к унаследованному.
Но и силы находить надо где-то.
Я к тому, что всё познаётся в сравнении —
мы со своими болячками носимся, а рядом человек
находит силы жить и преодолевать казалось бы невозможное
Надежда Капкова, автор стихотворения. Она болела редкой наследственной болезнью позвоночника. Несовершенный остеогенез. Инвалид 1 группы. И она»заряжала всех вокруг своей энергией и жизненной силой» Прожила 54 года.

Стихотворение опубликовано на сайте Emo.Surf.com
И я переношу его в оригинале как есть, по частям, выделив в скриншотах.

Каждый несёт свой крест в одиночку: глубокое стихотворение


каждый несёт свой крест

Надежда Капкова (1963 — 2017)


С уважением — Лариса Чернявская

Всё начнётся потом… Философские стихи

И моё, Ларисы Чернявской, послесловие

Стихотворение Сергея Юрского с иллюстрацией к нему — беззаботная девчушка — я нашла на сайте EmoSurf.com Захотелось поделиться с вами своей находкой. Сайт интересный и автор на размышления — и какие!- настраивает нас.

Продолжение будет!
С уважением — Лариса Чернявская

Белоруссия сегодня. Продолжение

Сегодня будет продолжение последней опубликованной здесь на сайте статьи по событиям в Белоруссии.
Как известно, несогласные с итогами голосования начали митинговать. Они вышли на несанкционированный многотысячный, порядка 40-50 тысяч человек, митинг. В СМИ сообщается и о 200 тыс. человек.

Высказываю своё личное мнение по поводу происходившего на днях в моей республике.

Есть закон. И его надо выполнять. А в законе чётко прописаны правила проведения митингов. Даю ссылку на соответствующий документ. https://neg.by/novosti/otkrytj/provedenie-zabastovok-pravovoe-regulirovanie?utm_source=smi2
Первое, на что обращаю внимание — митинг несанкционированный. И все задержания со стороны милиции (полиции) были законны.
Тогда на что рассчитывали несогласные. Понимаю так — расчёт был на мгновенный успех. Следовательно, всё заранее тщательно подготовлено. Но просчитались.
Более того, верхушка оппозиции себя подставила-поимённо назван Координационный совет. Пока нет ясности, почему их сразу не арестовали. Сообщается о двух задержанных членах этого КС.
Получается, и «демократия»-свобода митингов-забегаю вперёд-была задумана для выявления несогласных.
Второй вопрос. Почему допустили такое большое скопление людей в одном месте. Дело доходило до того, что митингующие направились к президентскому дворцу. Да, остановили. И центр Минска был освобождён от протестующих. Согласитесь, опасная ситуация.

Хорошо, что хорошо кончается. Майдан по киевскому сценарию не получился. И организаторы его будут выведены «на чистую воду».

Следим за итоговыми событиями.
Продолжение будет
С уважением — Лариса Чернявская

Белоруссия сегодня

О чём сегодня будет статья. Конечно, о родной мне Белоруссии.
О выборах президента Белоруссии и о протестах в связи с ними 18.08.2020 опубликован материал. Сегодня в продолжение темы выборов и протестов больше обсудим действия самого Лукашенко. Ну, и позиция Москвы интересна в связи с происходящим в братской республике. Затронуты будут и другие вопросы. В частности, возможно, интересно будет обратить внимание, как отдельные СМИ освещают последние события.
Материал собран большой. И он в основном в картинках. Так сказать, документируем события.
Итак, сначала картинки в порядке очерёдности их поступления.

ТАСС на 1й странице о протестах в Белоруссии
ТАСС о кризисе в Белоруссии
Известия на 1й странице-Лукашенко прибыл с автоматом
Военное Обозрение — В Белоруссии создаётся сводная военная группировка
Военное Обозрение-Лукашенко поручил закрыть бастующие предприятия
Тихановская объявила себя символом за права человека
Военное Обозрение-«С понедельника замок на ворота»: Лукашенко поручил закрыть бастующие предприятия
Координационный совет оппозиции
с конца-белорусская оппозиция-Координационный совет
Лукашенко с автоматом

Продолжение будет
С уважением — Лариса Чернявская

Ценой собственной жизни

Бездомный пёс спас ребёнка ценой собственной жизни.
Об этом сообщает сайт «Закон и порядок» . И размещает вот это фото.

В Вышнем Волочке бездомных пес спас ребенка. Ценой собственной жизни.

В сообществе ВК «Вышний Волочёк» обсуждают жуткое происшествие в городе, о котором рассказала местная жительница Наталья Моисеева. Женщина сообщила, что на глазах детворы бойцовская собака разорвала дворнягу. Самое ужасное, что хозяин стаффорда намеренно спустил его с поводка.

Мы связались с Натальей Моисеевой, чтобы уточнить подробности.

Со слов Натальи, дело было так. В минувшую пятницу, примерно в 11.30, её дочь вместе с другими детьми, гуляла в районе Вышневолоцкой ЦРБ. Ребят сопровождала бездомный пёс с их улицы по кличке Ашот. Ашот жил во дворе одного из многоквартирных домов по ул. Егорова. По словам Натальи Моисеевой, это была невероятно добрая собака, дети с ней очень сдружились

Пёс Ашот. Фото Натальи Моисеевой

От того, что произошло дальше, кровь стынет в жилах.

Дети увидели, что по направлению к ним идёт мужчина, с крупной собакой на поводке, предположительно – стаффордширским терьером, которых относятся к т. н. бойцовским породам . Приблизившись, хозяин «бойца» спустил своего пса с поводка. Собака бросилась в направлении детей, но путь ей преградил отважный Ашот. На глазах у детворы развернулась страшная картина: в считанные минуты более крупная собака растерзала их любимца
.

Наталья Моисеева уверена, что если бы не Ашот, от зубов агрессивной собаки пострадала бы её дочь и другие дети. Фактически, бездомный пёс их спас. Увы, ценой своей жизни.

Хозяин стаффа просто взял и скинул труп в реку и прикрыл кустами, взрослые со двора вынули и похоронили его…

В комментариях жители Волочка требуют найти и наказать хозяина бойцовской собаки. Нашему корреспонденту сообщили, что родители детей написали заявление в полицию. То, как отнесётся полиция к этому делу, очень важно, учитывая , что это может оказаться далеко не последней трагедией. Есть факты, что некоторые владельцы собак бойцовских пород таким образом «тренируют» своих питомцев – стравливая их с бродячими псами.

Если правоохранителям удастся установить владельца стаффорда и доказать, что свою собаку он натравил на Ашота намеренно, его могут привлечь к ответственности за жестокое обращение с животными. Отягчающим обстоятельством станет тот факт, что очевидцами жуткого зрелища были дети. Которые тоже легко могли оказаться жертвами. В этом случае хозяину пса грозит более серьезное наказание — вплоть до лишения свободы.

Кстати, по предварительной информации, владелец бойцовской собаки снимает квартиру в том же доме, во дворе которого жил несчастный Ашот…

Когда собакой является сам хозяин,тут вряд ли что сделаешь!


https://zzackon.ru/blog/43374635004/V-Vyishnem-Volochke-bezdomnyih-pes-spas-rebenka-TSenoy-sobstvenn?utm_referrer=mirtesen.ru

Эту статью опубликовали на сайте «Закон и порядок» со ссылкой на источник. И я перенесла её на свой сайт, полностью, исключив лишь фото растерзанной собаки. Очень и очень больно.

С уважением -Лариса Чернявская

О выборах в Белоруссии-мнение, действия

В Белоруссии грядут ещё одни выборы. О протестах после выборов президента много разговоров. И они не утихают-протесты и реакция на них в СМИ. Сегодня и мне придётся говорить о них. И, что представляется более важным сейчас, о действиях самого Лукашенко в сложившейся непростой ситуации. Высказываю и своё мнение о происходящем в Белоруссии после выборов президента республики.

Начну с картинок.

1
2
3
4

Продолжение будет
С уважением — Лариса Чернявская

Выборы президента Белоруссии

Что в статье.
1. Предвыборная программа А.Г. Лукашенко
2. ЦИК Белоруссии утвердил результаты голосования по выборам президента
3. Протестные акции по результатам голосования
4. Выводы и заключение

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента страны. 13.08.2020 ЦИК опубликовал результаты голосования. Все 4 оппозиционных кандидата не согласны с ними (по сообщениям СМИ, оспорили их — Л.Ч,).
По итогам выборов проходят акции протестов.
Подробнее о протестах в скриншотах. Картинки с сайтов ТАСС, Известия, РИА Новости, Военное Обозрение.

Смотрим и делаем выводы.

Сначала о предвыборной программе А. Г. Лукашенко. Затем о результатах выборов. И о протестах. Кто почему протестует, и какие требования выдвигает. И обобщаем.

Предвыборная программа А.Г. Лукашенко

источник: Office Life
Предвыборная программа Лукашенко: двукратный рост зарплат, изменение Конституции, инвестиции в регионы
В государственной газете «Рэспубліка» сегодня, 4 августа, опубликована предвыборная программа действующего белорусского президента Александра Лукашенко.

Основной слоган программы — «Вместе ЗА БЕЛАРУСЬ!», а экономический блок озаглавлен «От сохранения — к приумножению».

Читайте также

Что нужно знать
Начинается этот раздел с того, что действующий президент обещает не использовать «шоковую терапию».

Наши реформы — это совершенствование того, что создано.
Обещается, что за 5 лет средняя зарплата вырастет в 2 раза. Другое обещание: максимальная поддержка инвесторам, прежде всего национальным.

Тем, кто готов честно и справедливо вложить деньги в нашу страну, будут обеспечены максимально простые процедуры ведения бизнеса. Абсолютно равные возможности и условия для частных и государственных компаний.
Другой пункт касается проблемы зависимости республики в нефтегазовой и финансовой сферах. Однозначно не утверждается, что зависимости будут устранены, но звучит фраза:

Решая эти вопросы, будем следовать мировым тенденциям создания новых отраслей экономики.
Лукашенко напоминает о создании ПВТ, также вспоминая об атомной энергетике и космосе. По его словам, продолжатся активная цифровизация и строительство зеленой экономики (экопродукты, электротранспорт, возобновляемая энергия).

Еще один тезис — сохранение традиционных производств, «на которых Беларусь состоялась как независимое государство».

Кроме экономического, в программе есть еще несколько блоков. В одном из них говорится об изменении Конституции, но без деталей.

Белорусы в ходе всенародного обсуждения определят свои права, свободы и обязанности, а также полномочия органов государственной власти.
В каком формате будет это обсуждение, не поясняется.

Включен в программу и раздел «Основное внимание — регионам». В нем президент вспоминает, что в стране была объявлена «трилогия малой родины». Она, по его словам, продемонстрировала, «насколько белорусы привязаны к родной земле и ждут от власти прогрессивных решений».

Исходя из этого Александр Лукашенко заявляет, что сейчас нужно пристально посмотреть на распределение производительных сил. Обещаются некие «перспективные проекты» в малых городах и поселках, за счет которых люди будут «жить не хуже, чем в областных центрах и столице». Видимо, действующий президент планирует разместить в малых городах какие-то новые предприятия.

Новое качество аграрной экономики поднимет престиж труда и жизни людей на селе » , — также сказано в программе.
Кроме того, в ней заявлено, что истоки современной Беларуси — в сельском укладе. Далее обещается «найти хозяев для тысяч пустующих земельных участков». Им предложат лучшие условия для строительства частных домов. Плюс к этому им обещана инфраструктура: скоростной транспорт, быстрые дороги, а также школы, детсады, поликлиники, развлекательные центры, спортплощадки.

Все это позволит регионам стать центрами притяжения для жизни » , — считает действующий президент.
Не осталась в стороне и тема образования. Обещается основное внимание новому качеству и адаптации образования «к нуждам жизни общества». Ниже приводим некоторые тезисы из программы по этой теме.

Образование сохраним доступным и современным. Образование будет практико-ориентированным.
Также обещается некий новый формат вступительных экзаменов в колледжи и вузы с учетом опыта и тестирования, и собеседования.

Пандемия показала, насколько важно для защиты и развития страны здоровье человека » , — сказано в «медицинском» блоке.
Далее там обещается, что образование и здравоохранение «будут одинаково доступны всем белорусам и финансироваться государством». С учетом опыта эпидемии COVID-19 планируется инвестировать в развитие медучреждений.

Сообщение о публикации результатов РИА Новости
Результаты голосования в Белоруссии
Порошенко призыв
Лауреат Нобелевской премии Алексиевич требует
Прогноз UAINFO
РИА Новости о протестах в Белоруссии
ТАСС о протестах в Белоруссии
Известия 4-й день протестов в Белоруссии
Военное Обозрение-центр Минска очистили от протестующих

Моё обобщение (протесты оппозиции)

Некоторое представление о протестах в Белоруссии мы получили. Моё личное мнение-конечно, не обошлось без режиссуры извне. Порошенко требует проведения новых выборов. Явно с чужого голоса требует. Совершенно не ориентируется в ситуации. Алексиевич тоже требование выдвинула. Уж очень хочется Лауреату Нобелевской премии, чтобы Александр Григорьевич отказался от президентства.
И почему оппозиция не выдвинула в своих лозунгах ни одного требования к программе А.Г. Лукашенко.

Что не устраивает оппозицию в предвыборной программе президента? Вопрос открыт.
Продолжение, надеюсь, будет.

С уважением — Лариса Чернявская







Жизнь прекрасна

Если вам неспокойно на душе, закралась тревога, а поводов много. Да и осень вот-вот со своими сюрпризами придёт. Тогда понаблюдайте за детишками. Они живут своей жизнью. Не менее насыщенной, чем у взрослых.
И я предлагаю вам тему «Жизнь прекрасна». Она опубликована под таким названием в интернете. Здесь и сейчас КАРТИНКИ ДЕТСТВА.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15


Жизнь прекрасна во всех её проявлениях!
Продолжение будет
С уважением — Лариса Чернявская

К отчёту Михаила Мишустина Государственной Думе Российской Федерации

20 июля 2020 года вновь назначенный ныне действующим президентом РФ Владимиром Путиным председатель Кабинета Министров Михаил Мишустин выступил с докладом перед Государственной Думой Российской Федерации.
Стенограмма выступления на сайте profiok.com
С ней ознакомилась Ирэна Платова. По материалам её статьи настоящий текст.

ссылка

Здесь представлены отдельные фрагменты текста, на которые я хотела бы обратить ваше внимание.

Ключевые слова: отечественная экономическая политика, целевые установки, развитие инфраструктурных проектов, стратегическое планирование, показатели эффективности, институты развития, госплан,»цифра», данные, рынок.
Но, по-моему, вместе с тем, ключевое слово доклада М. Мишустина -«как я думаю».
Примечания мои.

Фрагменты текста

Отечественная экономическая политика, похоже, серьёзно меняется.
Заявка сделана серьёзная: похоже, отечественная экономическая политика отныне станет иной (в начале и в конце текста).
Государство должно быть » дальновидным инвестором», развивать инфраструктурные проекты, которые дают «мультипликативный эффект» в смежных отраслях.
Приоритетом остаётся борьба с бедностью, но решать не только и не столько «точечными» выплатами, сколько развитием экономики и созданием условий для её роста. А также продуманной региональной политики
Пришло время масштабировать этот подход (в своё время Мишустин кардинально изменил работу налоговой службы. сделав её технологичной и «сервисной») на всю государственную систему
«Цифра» — не панацея, не решение проблем, не самоцель, а инструментарий, преображающий мир.
«цифра» изменит не только систему государственного управления, но и сферу обслуживания, здравоохранения, торговли. ..Поэтому набор на ИТ-специальности будет увеличен в 2.5 раза.
Данные — это нефть, золото и платина ХХI века
Нужно создавать цифровые платформы, внедрять технологические изменения, не забывая соблюдать все требования информационной безопасности
Сегодня Госплан это Белоусов и Решетников
Стратегическое планирование — это то, чем занимается наше правительство.
То, что мы делаем, это и есть государственное планирование
Стратегическое планирование и есть движение от целей к задачам через декомпозицию этих самых задач в соответствующие проекты и программы
Для каждого проекта выделить показатели эффективности , характеризующие продвижение к этим результатам.
Так мы сможем понять, какие корректировки необходимы, а какие мероприятия избыточны( что нужно сделать, чтобы придти к результату). И регулярная сверка курса

К заключению. Есть понимание того, что происходящее -всегда следствие чьих-то решений и действий (или бездействия)
И тоже к заключению. К понятию «рынок».
Невидимая рука рынка в условиях капитализма якобы сама по себе может что-то отрегулировать ( по тексту И. Платовой) -Мишустин ни разу не обратился к такому пониманию рынка.
Повторяюсь: Слово «рынок» не механизм обозначает, а экономическую  сферу: рынок труда, потребительский рынок и так далее.

Продолжение будет
С уважением — Лариса Чернявская